Стартовала легендарная многодневная велогонка мира «Тур де Франс»

30 июня в бельгийском городке Льеже стартовала самая престижная 99-я велогонка мира «Тур де Франс».

Трасса проложена по Альпам, побережью Средиземного моря и Пиренейским горам.

Велогонщикам предстоит преодолеть трассы, протяженностью, в целом, 3479 км.

Первым победителем пролога «Большая петля-2012», протяженностью 6,4 километра, стал швейцарец Фабиан Канчеллара, его время 7мінут 13 сек, на втором месте англичанин Бы. Уиггинс, на 3-ем — француз С. Шаванеля. Украинский велогонщик Андрей Гривко на 10-м месте.

1-го июня состоялся 1-ый шаг велогонки протяженностью 198 км. Владельцем желтоватой майки стал спортсмен из Словакии Петер Саган, который проехал дистанцию за 4 часа 58 минут и 19 секунд. Вторым финишировал Ф. Канчеллара, третьим — норвежец Е. Боассон Хаген.

2-го июля, 2-ой шаг, дистанция 207,5 км по местности Бельгии из Визе в Турне. Победу одержал англичанин Марк Кавендиш, с результатом 4 часа 56 минут 59 секунд. Прямо за ним пришел к финишу германец А. Грайпель, третьим — австралиец Мэтью Госс. Андрей Гривко на 55-м месте.

3-го июля, 3-ий шаг, трасса 198 км по местности Франции из Орши в Булонь-сюр-Мэр. Желтоватая майка фаворита опять у Петера Сагана, с результатом 4 часа 42 минутки и 56 секунд. Вторым пришел Е. Боассон Хаген, третьим — словак Петер Велице. Украинские велогонщики Андрей Гривко и Ярослав Попович, соответственно, на 45-м и 102-м местах.

4 июля, 4-ый шаг, протяженностью 214,5 км закончился в Руане. Одолел германец Андре Грайпель. Следом за ним финишировали итальянец Алессандро Петакки и голландец Том Велерс. Украинский велогонщик Андрей Гривко окончил гонку 52-м.

Последний финальный шаг будет завершен 22 июля на Елисейских полях в Париже, где и будет объявлено знаменитый фаворит Большой петли-2012.